Владимир Зайцев Иван Лесков Общество мозг самит Владимир Зайцев Иван Лесков

Отоларинголог Зайцев: после COVID вкус может не восстановиться

Сейчас читают: 165
ura.news

Пациенты после коронавируса могут уже не почувствовать настоящий вкус еды. Об этом в беседе с URA.RU сообщил отоларинголог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев.«Это называется инверсия вкуса или изменение вкуса.

За все отвечает наш продолговатый мозг, один из отделов участков продолговатого мозга, он отвечает не только за обоняние, но и вкусовые ощущения, вкусовые рецепторы.

Если человек постоянно находится в состоянии стресса, недосыпания, неправильного питания, ничего хорошего не жди. Самое главное, если у него сильные погрешности в диете, ест острое, перченое, соленое, горькое, кислое, кипяток, лед, твердую пищу, которая механически раздражает слизистую, вкус может не восстановиться», — объяснил Владимир Зайцев.ЛОР призвал вести здоровый образ жизни, чтобы помочь организму. «Должно пройти время, если мы говорим, что инфекция не глубоко проникла, рано или поздно она погибнет, и произойдет самовосстановление по всем органам и системам.

При условии полноценного отдыха, правильного питания высока вероятность, что вкусовые ощущения придут к норме», — добавил кандидат медицинских наук.

Читать на ura.news
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA