Андрей Каприн Россия Пандемия коронавирус лечение Андрей Каприн Россия

Онкологи опасаются роста числа запущенных случаев рака из-за коронавируса

Сейчас читают: 245
abnews.ru

Главный внештатный онколог Минздрава Андрей Каприн считает, что в России может вырасти число запущенных случаев рака, так как в пандемию больным не оказывают своевременную помощь.Пандемия коронавируса сильно ударила по показателям выявлений злокачественных новообразований, которые планомерно росли с 2017 года благодаря новым процедурам скрининга.«Чем раньше выявлено заболевание — тем выше успех лечения.

В 2021 году этот важный показатель начал свой рост к доковидным значениям, но очевидно, что нас ждет ситуация роста запущенности и летальности за счет случаев злокачественных опухолей, которые не были диагностированы на протяжении 2020 года», — заявил Каприн в интервью РБК.Эксперты отмечают, что в 2021 году было выявлено более 791 тысяч злокачественных новообразований, при этом почти 20% уже находились на поздних стадиях..

Читать на abnews.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA