Александр Горелов Россия Пандемия Общество заражение Александр Горелов Россия

«Омикрон» спровоцировал лавину повторных заражений

Сейчас читают: 291
newizv.ru

По данным представителя Роспотребнадзора, всплеск повторной заболеваемости отмечается на уровне 15%. Специалисты полагают, что спада пандемии следует ожидать не ранее чем через два с половиной месяца — это произойдет ближе к майским праздникам. «Если мы раньше говорили, что повторно болеют не более 1%, а если быть точным, 0,7%, то в настоящий момент — до 15% болеют повторно», — цитирует слова эксперта «Коммерсант».

По его мнению, при повторном заражении не имеет значения то, каким именно штаммом пациент болел до этого. Александр Горелов не согласен с тем, что после штамма «омикрон» новых разновидностей ковида ждать не придется. «„Омикрон“ — это не последняя точка, совершенно однозначно», — сказал Александр Горелов, указывая, что этот вид инфекции, скорее всего, не перейдет в разряд сезонных заболеваний.

Опасность новых штаммов будет зависеть от особенностей очередных мутаций ковида. Ранее эксперты предупреждали, что пик очередной волны пандемии в стране может пройти уже в середине февраля, а к концу месяца волна пойдет на спад.

Пока в стране продолжают фиксироваться рекордные цифры новых заражений. За минувшие сутки в России коронавирусом заразились 183 103 человек.

Читать на newizv.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA