Каталин Карико Венгрия здоровье медицина образование В мире премия Каталин Карико Венгрия

Нобелевская премия по медицине присуждена за открытия, позволившие создать вакцину от COVID-19

Сейчас читают: 153
obzor.lt

Нобелевская премия 2023 года в области физиологии и медицины присуждена венгерке Каталин Карико и американцу Дрю Вайссману, сообщает Нобелевский комитет.

Их открытия в области модификации нуклеозидных оснований позволили создать эффективные мРНК-вакцины против COVID-19. «Открытия двух нобелевских лауреатов сыграли решающую роль в создании эффективных мРНК-вакцин против COVID-19 во время пандемии, начавшейся в начале 2020 года.

Их исследования коренным образом изменили наше понимание того, как мРНК взаимодействует с иммунной системой. Лауреаты способствовали беспрецедентным темпам разработки вакцин во время одной из величайших угроз здоровью человека в наше время»,— говорится в пресс-релизе (.pdf).

Эксперты Нобелевского комитета отметили, что скорость, с которой могут быть разработаны мРНК-вакцины, открывает возможность для разработки вакцин против других инфекционных заболеваний.

Читать на obzor.lt
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA