Сергей Альховский Россия Пандемия коронавирус ученые Сергей Альховский Россия

Названы этапы дальнейшей эволюции коронавируса

Сейчас читают: 638
kubnews.ru

«Омикрон» не станет последним штаммом во время пандемии. Заведующий лабораторией биотехнологии Института вирусологии им. Д.И.

Ивановского НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. почетного академика Н.Ф. Гамалеи Минздрава РФ Сергей Альховский рассказал в беседе с «Известиями», что появление штамма «омикрон» свидетельствует о том, что коронавирус продолжает эволюционировать, его патогенность снижается. «Если его появление действительно приведет к тому, что большая часть населения приобретет иммунитет, переболев легко, то это намного лучше, чем если бы мы переболели тяжело», — сообщил Альховский.

По мнению вирусолога, с точки зрения эволюции вируса «омикрон» может оказаться даже полезным. «Может быть, появление других вариантов, которые тоже будут иметь сниженную патогенность, в конце концов вытеснит штаммы, которые вызывают тяжелые заболевания, и мы будем жить с этим вирусом, как мы живем с другими сезонными коронавирусами, которые вызывают обычный насморк», — рассказал он.

Сергей Альховский уверен, что «омикрон» — не последний штамм пандемии. По его словам, вполне вероятно, что для обозначения будущих вариантов потребуется весь греческий алфавит.

Читать на kubnews.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA