Андрей Семенов Свердловская обл. Екатеринбург Общество закон банк Андрей Семенов Свердловская обл. Екатеринбург

На Урале банки массово подают иски к бизнесу о возвращении льготных «ковидных» кредитов

Сейчас читают: 479
znak.com

В Свердловской области банки начали массово подавать иски к малому бизнесу, требуя вернуть льготные кредиты, которые были выданы им в качестве поддержки в связи с пандемией коронавируса.

Впервые такая мера была применена в 2020 году.Как рассказал заместитель председателя Арбитражного суда Свердловской области Илья Чураков, первые обращения в суд региона появились во второй половине 2021 года. «Сначала это были разовые дела, потом десять, двадцать.

Сейчас уже доходит до сотни, и это новый вызов [для судей]», — сказал Чураков.Как пояснил Илья Чураков, выданные льготные кредиты можно было не возвращать, если заемщик выполнял ряд условий.

В частности, не снижал численность работников. Но не все смогли выполнить это положение договора. «Как правило, суд удовлетворял требования банков, поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено, что порой работодатели были вынуждены сокращать рабочие места», — сказал судья.Иски такого рода продолжают поступать в суд.В Екатеринбурге суд обязал ресторатора вернуть Сбербанку «ковидный» кредитНапомним, что в прошлом году количество кредитов, выданных малому и среднему бизнесу в Свердловской области, выросло на 34,4%.

Читать на znak.com
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA