Сегодня в новостях
Михаил Мурашко
Михаил Альбертович Мурашко (род. 9 января 1967, Свердловск, РСФСР, СССР) — российский государственный и политический деятель, врач-гинеколог. Министр здравоохранения Российской Федерации с 21 января 2020 года. Доктор медицинских наук. Действительный государственный советник Российской Федерации 2-го класса.
Об этом же в других СМИ
Михаил Мурашко Россия Свердловская обл. Днр Лнр Политика лечение люди Михаил Мурашко Россия Свердловская обл. Днр Лнр

Минздрав: ковид вызывает проблемы с сердцем и сосудами у каждого второго пациента

Сейчас читают: 965
newizv.ru

Заболевание новой коронавирусной инфекцией в пять-семь раз повышает риск смерти больных с хроническими болезнями сердца. А проблемы с сердечно-сосудистой системой возникают у каждого второго пациента, перенесшего ковид.

Об этом сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко в интервью на канале «Россия 1». По данным министра, негативные последствия для здоровья проявляются у людей в течение нескольких месяцев после болезни.

По данным министра, сейчас в России наиболее распространены ковид-штаммы «омикрон» и «дельта». При этом заболевание «дельтой» встречается у пациентов примерно вдвое чаще, чем «омикроном». «То есть риск заразиться и более тяжелым штаммом, он сегодня высокий присутствует», — цитирует слова Мурашно «Коммерсант».

Особую опасность ковид несет для беременных женщин, у которых велик риск тяжелых осложнений, в том числе — для здоровья новорожденных детей.

Читать на newizv.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA