Нина Овчинникова Россия республика Коми Общество коронавирус курс Нина Овчинникова Россия республика Коми

Медики Коми связали высокую заболеваемость коронавирусом с низкими темпами ревакцинации

Сейчас читают: 248
bnkomi.ru

В Коми привиты от ковида порядка 420 тысяч человек, из них лишь 80 тысяч ревакцинированы, рассказали в Минздраве Коми. Фото БНК Главный врач Республиканской инфекционной больницы Владимир Катков отмечает, что с приходом «омикрона» в стационаре все еще преобладают те, кто не прошел даже одного курса вакцинации. – Среди вакцинированных могу отметить такую тенденцию: летом пациент вакцинировался, осень перенес хорошо, не болел.

Почувствовал себя защищенным и про ревакцинацию забыл напрочь. В итоге в феврале попадает к нам, – отметил врач. – Такие истории, к сожалению, не единичны.

Рекомендация Минздрава России возникла не на пустом месте, ревакцинация должна проводиться спустя полгода, потому что со временем уровень антител в организме и его защитная функция снижается.

Нужно об этом помнить. Главный внештатный эпидемиолог Минздрава Коми Нина Овчинникова также видит взаимосвязь между ростом заболеваемости и отсутствием у людей желания ревакцинироваться сейчас. – Цифры по ревакцинации у нас крайне низкие – 500 человек в день.

Читать на bnkomi.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA