Ким Ченын Сша Кндр Пхеньян Гуам ООН военные самит Ким Ченын Сша Кндр Пхеньян Гуам

КНДР запустила седьмую баллистическую ракету в этом году

Сейчас читают: 967
pnp.ru

Северная Корея запустила уже седьмую по счету баллистическую ракету в этом году. Она пролетела 800 километров, максимально поднявшись на высоту две тысячи метров, и упала в Восточном море, сообщает Yonhap.Пуск произошел утром в воскресенье.

Скорость ракеты в 16 раз превысила скорость звука, южнокорейские военные идентифицировали ее как «Хвасон-12», которая была впервые испытана в 2017 году.Предполагается, что данный запуск может быть частью долгосрочной программы по созданию надежной баллистической ракеты большей дальности, способной нанести удар по американской территории Гуама и его материковой части.

Генсек ООН обеспокоен новыми ракетными испытаниями КНДР В январе КНДР провела самое большое количество ракетных испытаний в месяц с тех пор, как Ким Чен Ын пришел к власти в конце 2011 года.

Среди причин такой активности называются желание Пхеньяна отменить добровольно введенный мораторий на ядерные и ракетные испытания большой дальности из-за санкционной политики США, а также желание укрепить единство внутри страны на фоне экономических проблем и борьбы с коронавирусом.

Читать на pnp.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA