Кишечная инфекция на базе ЦАХАЛа: заболели десятки бойцов
65 бойцов ЦАХАЛа, проходящих службу на учебно-тренировочной базе пехотной бригады НАХАЛ, обратились 19 и 20 июня с жалобами на расстройство кишечника. Об этом стало известно Ynetв среду, 24 июня, когда на базе начали проводить эпидемиологическое расследование.
В ЦАХАЛе утверждают, что отданы указания по предотвращению распространения кишечной инфекции. В частности, приказано провести дезинфекцию туалетов, выдавать пищу только в одноразовой посуде и выделить отдельные туалеты для больных солдат. В армии добавили, что все бойцы, обратившиеся с жалобами к врачу, освобождены от выполнения текущих заданий.
«В течение минувших выходных ряд бойцов обратились за получением лечения в связи с обнаружением симптомов заболевания кишечника, — сказано в сообщении армейской пресс-службы. — Все они получили первичную медицинскую помощь на территории базы. Те, кому был необходим отдых, отправлены домой. Источник инфекции устанавливается. На базе проведены мероприятия по профилактике распространения заболевания, включая дезинфекцию и изоляцию больных».
Это не единственный случай коллективного обращения военнослужащих ЦАХАЛа к врачу в конце минувшей недели. 10 девушек-дозорных, проходящих службу на базе возле Эйлата, пожаловались на обезвоживание. Армейская пресс-служба сообщила, что все девушки, сообщившие об ухудшении самочувствия, находятся под наблюдением врача своего подразделения и получают необходимую медицинскую помощь.
Отец одной из дозорных в беседе с корреспондентом Ynet утверждал, что ситуация намного серьезнее. По его словам, с 20 июня на базе не прекращаются случаи обмороков, тошноты и желудочно-кишечного расстройства. «Одна из подруг дочери вдруг почувствовала себя плохо и через несколько минут потеряла сознание, — рассказал
Читать на vesty.co.il