Заурбек Шугушев коронавирус сердце Заурбек Шугушев

Кардиолог предупредил россиян об опасном влиянии COVID-19 на сердце

Сейчас читают: 559
news.vse42.ru

Доктор медицинских наук Заурбек Шугушев рассказал о способности коронавируса оказывать прямое повреждающее воздействие на сердечную мышцу, что может привести к опасным последствиям для здоровья.

В беседе с представителями прессы кардиолог объяснил, как COVID-19 может влиять на сердце. По словам профессора Шугушева, болезнь грозит риском появления сердечной недостаточности вследствие перенесенного миокардита, являющегося одним из проявлений постковидного синдрома, передает радио Sputnik. – В этом случае пациент находится в том же самом состоянии, что и после обширного инфаркта.

К сожалению, средняя продолжительность жизни таких пациентов – всего лишь пять лет. Сердечную недостаточность связывают по прогнозу примерно с раком легкого, то есть люди с этими диагнозами одинаковое число лет живут от выявления симптомов до летального исхода, – сообщил врач СМИ.

При этом медик отметил, что в настоящий момент невозможно назвать маркеры, указывающие на вероятность появления у человека сердечной недостаточности после перенесенного коронавируса.

Читать на news.vse42.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA