Юрий Серебрянский болезнь инфекция Юрий Серебрянский

Кардиолог назвал правила восстановления после COVID-19

Сейчас читают: 555
rg.ru

Коронавирусная инфекция бьет во многих случаях по сердечно-сосудистой системе. О том, как избежать осложнений, рассказал в интервью радио Sputnik доктор медицинских наук, врач-кардиолог Юрий Серебрянский.Главное - после перенесенной инфекции нужно поберечься, советует доктор.

Во время болезни и сразу после нее важно ограничивать физические нагрузки. К ним относится работа лопатой по расчистке двора от снега - это чрезмерная нагрузка на сердце, предупреждает кардиолог.Соответственно, не стоит напрягаться и на дачном участке.

Вскопка огорода лопатой, сопряженная также с поднятием тяжести, - это занятие не для тех, кто перенес тяжело COVID-19.Если и начинать, то нужно взять меньшую по размеру лопату, чтобы не перетаскивать большое количество снега и тем более земли.Также доктор советует при любых физических нагрузках внимательно наблюдать за своим состоянием.

Если появляется одышка, то нужно незамедлительно прекратить любую активность. Также опасный симптом - появление перебоев в сердечном ритме и давящие или сжимающие боли в области сердца.При появлении таких признаков сердечной недостаточности нужно обязательно показаться врачу.

Читать на rg.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA