Елена Мескина Москва коронавирус болезнь легкие Елена Мескина Москва

Инфекционист назвала болезни, которые остаются навсегда после коронавируса

Сейчас читают: 602
pravda-tv.ru

Коронавирус может привести не только к обострению хронических заболеваний, но и спровоцировать появление недугов, которые не поддаются лечению в дальнейшем и остаются навсегда.

Об этом рассказала врач-инфекционист Елена Мескина.Она сослалась на данные исследований, согласно которым у 15% из 100 граждан после коронавируса начинает развиваться сахарный диабет первого и второго типа.

Причём у 2% возбудитель уже был, а ковид подтолкнул его раннее проявление. Но у 13% заболевание возникло впервые.Массовой среди тех, кто переболел коронавирусной инфекцией, стал и фиброз лёгких, добавила доктор.В зависимости от штамма COVID-19 вызывает пневмонию, переходящую в фиброз, пояснила инфекционист.

В итоге происходит разрастание легочной ткани, она начинает покрываться рубцами. Пораженные области компенсируются не полностью в период восстановления, а на многих участках лёгких рубцы могут оставаться навсегда.По словам специалиста, часть пациентов может столкнуться с воспалительным поражением щитовидной железы, которое опасно довольно быстрым переходом в хроническую стадию.

Читать на pravda-tv.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA