Николай Крючков болезнь Вирус Николай Крючков

Иммунолог назвал особенности появлений "вредных" антител после COVID-19

Сейчас читают: 197
rg.ru

Способность COVID-19 вызывать долгий постковидный хвост даже после легкой формы болезни обусловлена выработкой особых белков - так называемых аутоантител.

Они могут способствовать развитию рассеянного склероза, псориаза, ревматоидного артрита и других аутоиммунных заболеваний.- В отличие от защитных антител, которые вырабатываются после болезни, аутоантитела - это "внутренние враги".

Они возникают из-за сбоя в иммунной системе и атакуют не вирусы или болезнетворные бактерии, а бьют по собственным органам и тканям организма, - объяснил KP.RU иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.Впрочем, аутоантитела есть и у большинства здоровых людей.

Однако с относительно небольшим количеством этих "неправильных" антител организм, как правило, справляется без опасных последствий.- В нас заложен механизм, который называется "иммунологическая толерантность", - говорит Николай Крючков. - У иммунной системы есть ряд "предохранителей", благодаря которым она сходу не запускает агрессивные реакции на все, что кажется ей чужеродным.

Читать на rg.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA