Сегодня в новостях
Владимир Путин
Владимир Владимирович Путин (род. 7 октября 1952, Ленинград, СССР) — российский государственный и политический деятель, действующий президент Российской Федерации и верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации с 7 мая 2012.Ранее занимал должность президента с 31 декабря 1999 по 7 мая 2008, в 1999—2000 и 2008—2012 годах занимал должность председателя правительства Российской Федерации.
Об этом же в других СМИ
Белоруссия Либерия Конго Нигерия Камерун Габон Кот Дивуар Южный Судан Цар Сьерра Леоне Общество инфекция Животный мир Белоруссия Либерия Конго Нигерия Камерун Габон Кот Дивуар Южный Судан Цар Сьерра Леоне

Грозит ли Беларуси оспа обезьян?

Сейчас читают: 366
charter97.org

рассказали, дойдет ли оспа обезьян, которая накрывает Европу, до Беларуси.«Оспа обезьян» — редкое инфекционное заболевание. Начинается она остро, с повышения температуры тела, головной и мышечной болей, возможны головокружение, тошнота, рвота.

Последующая динамика болезни сходна с симптоматикой натуральной оспы (появление сыпи). Обычно заболевание протекает в легкой и средней степени тяжести.В Минздраве отметили, что оспа обезьян не отличается высокой заразностью, но сейчас в мире фиксируют случаи, когда инфекция передается от человека к человеку при длительном контакте.

А именно воздушно-капельным и контактно-бытовом путем передачи, в том числе и через половые контакты.«Вероятность завоза данной инфекции в Беларусь оценивается, как низкая, в связи с отсутствием авиасообщения с большинством стран мира», — заявили в Минздраве.При этом отметили, что «для предотвращения завоза в страну «оспы обезьян» Минздравом в пунктах пропуска на Государственной границе Республики Беларусь усилены меры санитарно-карантинного контроля».

Кроме того, дополнительно обучают медработников дифференциальной диагностике заболевания. А специалистами РНПЦ эпидемиологии и микробиологии ведется разработка тест-систем для своевременной диагностики заболевания.Кроме того, в Минздраве предупредили белорусов, которые посещают эндемичные по оспе обезьян страны (Демократическую Республику Конго, Республику Конго, Камерун, Центральноафриканскую Республику, Нигерию, Кот-д’Ивуар, Либерию, Сьерра-Леоне, Габон и Южный Судан).

Читать на charter97.org
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA