Андрей Исаев Антон Барчук иммунитет Вирус инфекция Андрей Исаев Антон Барчук

Генетик Исаев: С высокой долей вероятности «омикроном» переболеют почти все

Сейчас читают: 805
rosbalt.ru

Приобретенный ранее иммунитет против коронавируса не поможет избежать заражения «омикроном», заявил на круглом столе в «Росбалте» руководитель научного центра молекулярно-генетических исследований «ДНКОМ» Андрей Исаев. «Говорить о том, что иммунная защита каким-то образом сейчас сработает, неверно.

Понятно, что если человек раньше болел другими штаммами или вакцинировался, скорее всего, легко перенесет эту историю, может быть, даже бессимптомно, но он перенесет.

С высокой долей вероятности „омикроном“ переболеют почти все», — отметил Исаев. Коллегу поддержал эпидемиолог Антон Барчук. Он призвал привыкнуть к мысли, что прививка не дает никакой гарантии защиты от COVID-19. «Основная идея вакцинации, особенно с приходом „дельты“ и „омикрона“, это не создание какого-то мифического коллективного иммунитета, который будет защищать нас от инфекции и устранит ее из популяции.

Задача — защищать людей от тяжелого течения болезни, чтобы превратить вирус в один из респираторных вирусов, которые и так ходят по популяции», — рассказал Барчук.

Читать на rosbalt.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA