Лариса Попович Сергей Вознесенский коронавирус болезнь люди Лариса Попович Сергей Вознесенский

Эксперты назвали недостатки решения выдавать QR-коды по антителам

Сейчас читают: 898
versia.ru

С 21 февраля россиянам начнут выдавать QR-коды на основании наличия антител. Однако для получения сертификата не установлено никаких требований к показателю.

Многие эксперты назвали достаточно неоднозначным решение о выдаче COVID-сертификатов по наличию антител.В частности, как отметил доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский, далеко не любое количество антител способно обеспечить защиту от вируса.Он признал, что есть множество людей, которые переболели коронавирусом бессимптомно или не обращались за медицинской помощью, и их проблему в плане qr-кодов необходимо решать.

Но при этом он напомнил о существовании такого показателя, как BAU. В частности, речь идет о международной классификации, которая показывает количество нейтрализующих антител.«Данная классификация показывает, что есть определенный титр антител, который в недостаточной степени защищает от возможного повторного заражения.

Поэтому тут ситуация неоднозначная», - сказал Вознесенский.Директор института экономики и здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович в разговоре с РБК тоже указала на тот факт, что небольшое количество антител не является защитой для человека в целом.

Читать на versia.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA