Александр Горелов Россия коронавирус ОРВИ Омикрон-штамм коронавируса Александр Горелов Россия

Эксперт сравнил распространение "омикрона" с сезонным подъемом ОРВИ

Сейчас читают: 661
ren.tv

Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, председатель Национального научного общества инфекционистов, член-корреспондент РАН Александр Горелов сравнил характер распространения омикрон-штамма коронавируса с сезонным подъемом заболеваемости ОРВИ и гриппа, пишет РИА Новости. "Результаты наших наблюдений и проведенного исследования свидетельствуют об изменившемся характере эпидемического процесса в связи с вариантом "омикрон", стремительном росте числа заболевших, умеренной тяжести течения болезни и высокой распространенности возбудителя в популяции среди здоровых лиц", — заявил Горелов.

Он также уточнил, что все перечисленные характеристики наблюдаются при сезонном подъеме заболеваемости ОРВИ и гриппа. По словам специалиста, схожесть этих процессов дает право отказаться от изоляции людей, которые контактировали с заболевшими коронавирусом.

Горелов считает, что это нецелесообразно в нынешней ситуации. Инфекционист Роспотребнадзора уверен, что такие меры позволят сконцентрироваться на тех пациентах, у которых отмечены клинические проявления болезни..

Читать на ren.tv
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA