Мао Цзэдун Китай Общество дети роды Мао Цзэдун Китай

Эксперт назвал три причины падения рождаемости в Китае

Сейчас читают: 272
pnp.ru

Падение рождаемости населения Китая обусловлено тремя факторами. Такое мнение выразил представитель Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР Ян Цзиньжуй.17 января Государственное статуправление КНР сообщила о численности населения страны на конец 2021 года в 1 млрд 412,6 млн человек.

При этом число рождений в 2021 году (10,62 миллиона) лишь немного превысило число смертей (10,14 миллиона), естественный прирост населения составил 0,034 процента, что является самым низким показателем с 1960 года.

При этом показатель рождаемости (число рождений на 1 тысячу человек) упал до рекордного минимума с 1949 года, до 7,52. Китайские эксперты подсчитали, во сколько обойдётся стимулирование рождаемости По мнению Цзиньжуя, это связано, в том числе, сокращением численности женщин детородного возраста.

В последнее время в среднем в год она снизилась  на 3,5 миллиона, а в 2021 в сравнении с 2020  -  сразу на 4,7 миллиона человек, указал он.Во-вторых, в последнее время существенные изменения претерпела концепция брака и деторождения.

Читать на pnp.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA