Андрей Звонков Сергей Токарев Россия Пандемия люди Андрей Звонков Сергей Токарев Россия

Доктор наук назвал опасное последствие COVID, затрагивающее всех

Сейчас читают: 772
ura.news

После окончания пандемии COVID-19 человечество получит коморбидную нацию людей, которые будут иметь сразу несколько хронических заболеваний.

Такое опасение в беседе с URA.RU высказал главный профилактолог УрФО, доктор медицинских наук Сергей Токарев.«После окончания пандемии мы получим фактически „коморбидную“ нацию, то есть людей, которые будут иметь сразу же несколько хронических неинфекционных заболеваний.

Это и поражения центральной нервной системы, сосудистой и сердечно-сосудистой, нарушения со стороны иммунной системы, а также системные и аутоиммунные заболевания», — перечислил Сергей Токарев.По словам доктора наук, в дальнейшем системе здравоохранение предстоит разработать научно-обоснованные специализированные подходы к реабилитации. «Нам предстоит дальше решать целый комплекс проблем, работать не покладая рук в плане восстановления утраченных функций пациентов.

Разрабатывать научно-обоснованные специализированные подходы к профильной реабилитации пациентов с различными осложнениями после коронавируса», — подчеркнул Токарев.

Читать на ura.news
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA