Александр Мясников Россия Санкт-Петербург Общество медицина эфир Александр Мясников Россия Санкт-Петербург

Доктор Мясников предупредил об опасной зависимости при приеме капель от насморка

Сейчас читают: 630
neva.today

"Вы себя подсаживаете быстрее, чем на наркотики", - заявил Мясников. Длительное применение назальных сосудосужающих препаратов от насморка может привести к возникновению тяжелой зависимости.

Об этом врач и телеведущий Александр Мясников предупредил россиян в ходе эфира на телеканале "Россия 1".   "Вы капаете [капли в нос], и вам помогает, а ведь что происходит?

Вы себя подсаживаете быстрее, чем на наркотики", — заявил Мясников. По словам медика, по окончании действия препарата заложенность носа возвращается в более тяжелой форме.

В этом случае пациентам не остается ничего, кроме как снова прибегнуть к спасительной дозе препарата. Однако в конечном счете это может превратиться в замкнутый круг и привести к настоящей зависимости.  "Это называется медикаментозный ринит, это вызывает серьезные проблемы, потому что потом уже надо принимать гормоны, надо принимать специальное лечение на протяжении недель", — объяснил Мясников и напомнил, что сосудосуживающие капли следует использовать не более трех-пяти дней подряд.

Читать на neva.today
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA