Виктор Зуев Москва Ссср Индия Общество эпидемии кгб Виктор Зуев Москва Ссср Индия

Чёрная оспа в Москве: как КГБ за 19 дней справился со страшной эпидемией - Русская семерка

Сейчас читают: 582
russian7.ru

Неосмотрительность одного москвича, побывавшего в заграничной командировке, в конце 1959 года заставила активизироваться КГБ, МВД, Минобороны СССР, структуры Минздрава и массу других организаций.

Слаженные совместные действия позволили предотвратить распространение эпидемии оспы.В романе «Свадьбы не будет» писатели Анна и Сергей Литвиновы рассказывают о подробностях этой истории: советский художник-плакатист Алексей Кокорекин в конце 1959 года две недели находился в командировке в Индии.

Там был свидетелем ритуальной церемонии сожжения брамина, который, как позже установили, умер от черной оспы. Существуют разные, взаимоисключающие, версии, по поводу того, прививался ли от оспы сам Кокорекин перед поездкой.После приезда из Индии художник почувствовал недомогание, ему поставили диагноз «грипп».

Поначалу Кокорекин лечился дома, но вскоре его пришлось госпитализировать в Боткинскую больницу, поскольку состояние плакатиста резко ухудшилось.

Читать на russian7.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA