Сегодня в новостях
Владимир Путин
Владимир Владимирович Путин (род. 7 октября 1952, Ленинград, СССР) — российский государственный и политический деятель, действующий президент Российской Федерации и верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации с 7 мая 2012.Ранее занимал должность президента с 31 декабря 1999 по 7 мая 2008, в 1999—2000 и 2008—2012 годах занимал должность председателя правительства Российской Федерации.
Об этом же в других СМИ
Белоруссия симптомы люди Белоруссия

Британские ученые выяснили причину постковидного синдрома

Сейчас читают: 696
ont.by

Исследователи из Оксфордского университета выяснили причину «долгого ковида» или постковидного синдрома и такого его симптома, как одышка.

Результаты исследования были опубликованы на сайте Оксфордского биомедицинского исследовательского центра.В частности, исследователи установили, что одышка может быть результатом микроскопических повреждений легких, которые практически невозможно выявить посредством обычной компьютерной томографии.

Обнаружить их удалось только посредством МРТ-визуализации с использованием гипрполяризированного ксенона.Принявшие участие в исследовании пациенты вдыхали ксенон пока лежали в сканере, пока исследователи наблюдали за процессами газообмена в легочных альвеолах.

Благодаря ксенону и стало известно, что газ также плохо переносится из легких в кровоток у пациентов, страдающих от постковидного синдрома, как и во время острой фазы самого COVID-19.Всего в исследовании приняли участие 36 добровольцев.

Читать на ont.by
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA