Максим Скулачев Общество коронавирус биологи Максим Скулачев

Биолог Скулачев рассказал о способности COVID-19 изменить биологический возраст человека

Сейчас читают: 285
runews24.ru

Привитые при заболевании коронавирусом легче переносят инфекцию, поэтому процесс ускоренного старения у них слабо выражен.О том, что коронавирус способен изменить биологический возраст человека, заявил молекулярный биолог, ведущий научный сотрудник МГУ им.

Ломоносова Максим Скулачев в интервью радио Sputnik.По его словам, здоровье непривитого от коронавируса человека в случае заболевания подвергается воздействию такого количества негативных факторов, которое за 10 дней приводит к "старению" организма на 10 лет.Скулачев добавил, человек, который не поставил прививку от коронавируса и не болел им, получает такую нагрузку на организм, какую он должен был получить в течение следующих десять лет. "То есть в чем-то это похоже на очень ускоренное старение", - уточнил Скулачев.По его мнению, этим можно объяснить высокую смертность от коронавируса, особенно среди пожилых людей.

Он отметил, что смертность людей старшего поколения объясняется тем, что не всем было суждено прожить следующие 10 лет.Однако он также добавил, что постковидный синдром похож на неожиданный приход старости, но от него можно выздороветь.Во время болезни и после человек чувствует себя плохо, но со временем все возвращается к нормальному биологическому возрасту.Ученый добавил, что привитые при заболевании коронавирусом легче переносят инфекцию, поэтому процесс ускоренного старения у них слабо выражен..

Читать на runews24.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA