Анатолий Альтштейн Владислав Жемчугов Москва здоровье врачи вакцинация Анатолий Альтштейн Владислав Жемчугов Москва

Защита на 100 процентов: можно ли получить супериммунитет от всех штаммов COVID-19

Сейчас читают: 345
vm.ru

Группа американских ученых из Орегонского университета здоровья и науки , что человек, переболевший COVID-19, может получить супериммунитет, если вакцинируется от коронавируса. «Вечерняя Москва» решила узнать, действительно ли, привившись от ковида, организм получает защиту от всех вариантов вируса.

Как рассказал в беседе с «ВМ» доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн, люди, которые переболели коронавирусной инфекцией, а потом получили прививку от COVID-19, без сомнения будут иметь высокий иммунный ответ на возбудители всех имеющихся вариантов вируса, и, возможно, на те, которые появятся — Но все же использовать в данном контексте термин «супериммунитет» я бы не стал, поскольку это попытка представителей Орегонского университета здоровья привлечь к себе внимание.

Дело в том, что с появлением новых штаммов мы будем обновлять и вакцины, соответственно, у привитых ныне людей есть защита от имеющихся штаммов, но нет стопроцентной защиты от условно только что появившихся.

Следовательно, по словам медика, заявление американских ученых о супериммунитете правдиво лишь на 50 процентов. Согласен с этим утверждением и врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов.

Читать на vm.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA