Николай Крючков Павел Хорошев коронавирус заражение дети Николай Крючков Павел Хорошев

Врачи назвали причины частого заражения детей «Омикроном»

Сейчас читают: 367
ura.news

Штамм коронавируса «Омикрон» стал легче заражать детей, поскольку для проникновения в клетку организма ему не требуется человеческая протеаза, которая есть только у взрослых людей и нужна была другим вариациям COVID-19 для активации S-белка.

Об этом в разговоре с URA.RU врач-невролог Павел Хорошев.«Всем предыдущим штаммам для проникновения в клетки нужно было не просто случайно столкнуться с ангиотензинпревращающим ферментом, что называется АПФ2, но нужно было еще использовать человеческую протеазу.

Она называется TMPRSS2, которая есть у взрослых людей. Новому штамму „Омикрон“, это касается и первого варианта, и стелс-варианта, который именуется BA.2, эта протеаза уже не нужна.

Он благодаря этому, может легко соединятся не только с ангиотензинпревращающим ферментом взрослых, но и с АПФ2 у детей», — сказал Павел Хорошев.Как объяснил невролог, АПФ2 важен для клеток. «Ангиотензинпревращающий фермент очень важен для клеток.

Читать на ura.news
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA