Сергей Нетесов Россия дети История Вирус Сергей Нетесов Россия

Вирусолог Нетесов: Вакцинация детей поможет уберечь от COVID-19 и взрослых

Сейчас читают: 535
rg.ru

Дети часто болеют коронавирусом бессимптомно, но при этом выделяют вирус, заражая взрослых родственников. Разворачивающаяся в России вакцинация подростков препаратом "Спутник М" поможет уберечь от инфекции не только детей, но и их родителей, бабушек и дедушек.Об этом заявил вирусолог, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета Сергей Нетесов.

Он отметил, что знает много семейных историй, когда именно дети принесли в семью вирус, и потом переболели все."С "омикроном" эта история может повториться", - цитирует РИА Новости Нетесова.

Эксперт добавил, что сейчас именно дети массово заражаются штаммом "омикрон" из-за свойства этого варианта вируса.Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что большинство детей, заразившихся "омикроном", оказываются в больнице с поражениями верхних дыхательных путей, синуситами и бронхитами.

Особенно опасен для детей до пяти лет бронхиолит - воспаление мелких бронхов. Для детей старше пяти лет наиболее опасно мультисистемное воспаление.

Читать на rg.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA