Сергей Токарев Максим Скулачев Александр Драган Россия Общество заражение биологи Сергей Токарев Максим Скулачев Александр Драган Россия

Вирусолог: чтобы не заболеть «Омикроном» нужно больше антител

Сейчас читают: 505
ura.news

Из-за того, что «Омикрон» может уходить от иммунного ответа, в организме человека должно вырабатываться больше антител, чего позволяет достигнуть ревакцинация.

Таким мнением в беседе с URA.RU поделился вирусолог, молекулярный биолог, ведущий научный сотрудник МГУ имени Ломоносова Максим Скулачев. «„Омикрон“ настолько сильно уходит от антительной защиты, что предотвратить заражение может только большое количество антител.

Достичь этого можно за счет бустерной прививки (ревакцинации — прим. URA.RU). Так как через какое-то время после первичной вакцинации или перенесенного заболевания антитела уходят из крови и иммунитет к короновирусу ослабевает.

И только после ревакцинации заново вырабатывает большое количество антител», — объяснил Максим Скулачев. В беседе с URA,RU главный профилактолог УрФО, научный руководитель Общества специалистов профилактической медицины, доктор медицинских наук Сергей Токарев добавил, что после введения бустерной дозы в организме начинают вырабатываться более эффективно работающие антитела. «Третья доза вакцины нужна, чтобы вызвать к жизни из пула клеток памяти более эффективные антитела.

Читать на ura.news
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA