Алексей Аграновский Россия коронавирус дети люди Алексей Аграновский Россия

Вирусолог Аграновский рассказал об опасном соседстве «омикрона» и «дельты» в России

Сейчас читают: 627
rosbalt.ru

На территории России в настоящее время распространяется не только штамм «омикрон», но и другие варианты коронавируса, что создает повышенную опасность, рассказал вирусолог Алексей Аграновский.

Специалист подчеркнул, что на взрывной рост заболеваемости в России влияет способность разных штаммов поражать разные категории населения: «омикроном» заражаются дети, а «дельта» более опасна для взрослых и чаще приводит к тяжелому течению болезни.

При этом на территории РФ штамм «дельта» все еще распространяется, хотя им вызвано менее 50% заражений, передает РИА «Новости». «Из-за нескольких штаммов в популяции получается полный спектр распространения коронавируса», — подчеркнул Аграновский.

При этом помимо роста заболеваемости среди людей разного возраста, близкое соседство разных штаммов может привести к дальнейшей эволюции коронавируса. «Вероятность этого события тем выше, чем больше будет болеющих людей в нашей популяции», — отметил специалист.

Читать на rosbalt.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA