Михаил Мамонов Россия Экономика военные интересное Михаил Мамонов Россия

ВЦИОМ: Позитивно или нейтрально состояние науки в России оценили 66% россиян

Сейчас читают: 261
rg.ru

Большинство россиян считает, что современная российская наука сейчас находится на подъеме или в стабильном состоянии. Об этом рассказал в четверг, 10 февраля, руководитель практики политического анализа ВЦИОМ Михаил Мамонов на "круглом столе", организованном Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ).Отвечая на вопрос, "Как вы считаете, современная наука находится сейчас на подъеме, в застое или переживает спад?", 38% опрошенных выбрали первый вариант, 22% - второй и 29% - третий.Схожие цифры получены в ответах на вопрос о динамике изменений в науке за последний год: 38% считают, что оно "скорее улучшилось", 21% - "скорее ухудшилось", 28% - "не изменилась"."Таким образом, мы можем говорить, что на сегодня преобладает нейтрально-позитивные оценки в оценке состояния науки, - констатировал Мамонов. - 66% считают, что состояние либо улучшилось, либо находится на каком-то определенном достигнутом уровне".Социологи также поинтересовались, в каких именно сферах россияне считают отечественных ученых лидерами.

Больше всего голосов набрали военная сфера - 28%, здравоохранение - 18% и космическая сфера - 17%. Кроме того, респонденты чаще всего упоминали медицину, отвечая на вопрос, в каких областях продвинулась наша наука за последний год."Это прежде всего за счет "Спутника" и разработки вакцин от коронавируса", - считает Михаил Мамонов. "Этот факт известен, значим для людей и является индикатором развития состояния науки", - добавил он.Инициативный телефонный опрос проведен 24 ноября 2021 года среди 1600 россиян в возрасте от 18 лет.

Читать на rg.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA