Николай Валуев Россия Общество правительство Газ Николай Валуев Россия

В России посчитают «чёрный углерод»

Сейчас читают: 720
pnp.ru

Утверждена Федеральная научно-техническая программа в области экологического развития до 2030 года. В её рамках планируют разработать систему мониторинга потоков парниковых газов и углеродного цикла, в том числе оценки содержания в воздухе так называемого чёрного углерода.

Соответствующее постановление правительства опубликовано на сайте кабмина 14 февраля. Чёрный углерод — это мельчайшие частицы сажи, которые образуются в результате неполного сгорания.

Его основными источниками считаются процессы горения древесины, угля, газа и нефтепродуктов, а также выхлопы транспортных средств, печное отопление и лесные пожары.По оценкам Всемирной организации здравоохранения, жертвами загрязнения воздуха в мире каждый год становятся до семи миллионов человек, что почти в два раза больше, чем погибающих от коронавируса.Чёрный углерод — и одна из причин таяния вечной мерзлоты, говорят учёные.

Различные исследования доказывают: попадая на белую поверхность, частички сажи увеличивают таяние снега и льда.Климатические эффекты чёрного углерода проявляются наиболее ярко в Арктике и Северных регионах России, подтвердил эту информацию депутат Госдумы Николай Валуев.

Читать на pnp.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA