Александр Горелов Краснодарский край Краснодар Роспотребнадзор болезни дети Александр Горелов Краснодарский край Краснодар

В Роспотребнадзоре заявили об опасности «омикрона» для детей от двух до пяти лет

Сейчас читают: 982
kubnews.ru

У заразившихся «омикроном» детей впервые стали наблюдаться явления бронхиолита, требующие госпитализации. – Сейчас мы видим, что все чаще в инфекционный процесс вовлекаются дети, особенно опасен для детей раннего возраста от двух до пяти лет, – рассказал ТАСС заместитель директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. Он добавил, что болезнь у них протекает с поражением верхних дыхательных путей и бронхов. – Впервые стали отмечаться явления бронхиолита, которые требуют госпитализации.

У каждого третьего ребенка отмечается диарея, - сказал Горелов. Он также включил в группу риска по «омикрону» людей старше 65 лет, которые из-за возраста и сопутствующих заболеваний могут тяжело переносить ковид.

Кроме того, по словам Горелова, согласно зарубежным исследованиям, перенесенный во время беременности коронавирус может отразиться на развитии будущего ребенка. – В этом случае у него может отмечаться задержка темпов нервно-психического и физического развития, - рассказал эксперт.

Он отметил, что эта ситуация обратима, поскольку детский организм пластичен, и при правильной реабилитации можно нивелировать это состояние.

Читать на kubnews.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA