Дмитрий Лисовец Санкт-Петербург район Приморский Общество коронавирус Дом и интерьер Дмитрий Лисовец Санкт-Петербург район Приморский

В Петербурге врачей больниц переведут на работу в поликлиники

Сейчас читают: 718
rg.ru

В Петербурге врачей из больниц станут направлять для помощи в поликлиники. Амбулаторное звено столкнулось с колоссальной нагрузкой, на больничном находятся 178 тысяч петербуржцев и врачи поликлиник не успевают всем вовремя провести тесты, оформить документы и выдать бесплатные лекарства.Как сообщил председатель комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец, такого в городе еще не было, даже в декабре 2020 года, когда был пик второй волны, на дому лечилось около 150 тысяч человек.Больше всего больничных открыто в Приморском районе (29 тысяч), далее идут Калининский (20 тысяч) и Выборгский (19 тысяч человек).Лисовец отмечает, что в нынешнюю волну коронавирус переносится пациентами легче, чем раньше, многие из тех, кто сейчас сдал положительный тест, ранее вакцинировались.

Но людям надо открывать и закрывать больничные.Некоторое время назад, чтобы снизить нагрузку на врачей поликлиник, в городе отменили плановую амбулаторную помощь, а пациентам с легким течением коронавируса разрешили посещать поликлиники.

Но этого оказалось недостаточно. У поликлиник возникли очереди, иногда ожидание к терапевту достигает нескольких часов.Собственными силами поликлиники уже не могут справиться, многие из сотрудников амбулаторий тоже ушли на больничный из-за того, что заболели сами или из-за болезни детей.

Поэтому им в помощь направят врачей из стационаров. Лисовец говорит, что какого-то единого на весь город алгоритма перераспределения создано не будет, везде вопрос будет решаться индивидуально: главным врачам больниц будут приходить письма с просьбой выделить определенное число сотрудников для работы в амбулаториях.Комздрав попросил реагировать на такие сообщения оперативно.К слову, в больницах тоже не все спокойно.

Читать на rg.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA