Константин Скорупский Симферополь республика Крым Политика Общество дети Константин Скорупский Симферополь республика Крым

В Крыму началась вакцинация детей и подростков от COVID-19

Сейчас читают: 733
crimea.mk.ru

Согласно информации, предоставленной врио министра здравоохранения РК Константином Скорупским, детская вакцина «Спутник М» является аналогом вакцины для взрослых «Спутник V» со сниженной в пять раз дозировкой.

О необходимости вакцинации детей и подростков крымские медики заявили еще под занавес 2021 года. - Вакцинация будет проходить комплексно, как от гриппа и других видов инфекций, - предупредила в ходе тематической пресс-конференции врач-педиатр школьно-дошкольного отделения ГБУЗ «Симферопольская поликлиника № 3» Людмила Дреева. - Для этого потребуется согласие родителей или законных представителей несовершеннолетнего, а если возраст ребенка составляет 15 лет, то его собственное согласие.

В связи с наступлением зимних праздников и снижением показателя контактности в детских коллективах ситуация несколько стабилизировалась.

Однако начало учебного процесса, вернувшего детей в классные комнаты, резко отразилось на эпидемиологической обстановке. Как сообщила главный внештатный специалист-педиатр Министерства здравоохранения РК Дина Машковская, дети стали болеть чаще. - Вирус достаточно быстро распространяется в детских коллективах, - сказала она. - Стоит еще отметить и высокую контагиозность штамма «Омикрон». - Но раньше нам приходилось слышать о том, что дети болеют легко: что сейчас изменилось? - Даже при бессимптомном течении заболевания у детей, вызванного штаммом «Омикрон», после выздоровления могут возникнуть серьезные последствия.

Читать на crimea.mk.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA