Андрей Иконников Белгородская обл. Политика Общество Андрей Иконников Белгородская обл.

В белгородском минздраве рассказали, могут ли частные клиники отказывать заболевшим пациентам в тестировании на COVID-19

Сейчас читают: 698
mk.ru

На брифинге 9 февраля министр здравоохранения Белгородской области Андрей Иконников объяснил, в каких случаях частные клиники могут отказать пациентам в проведении тестирования на коронавирус.

Журналисты рассказали, что им пожаловались читатели – в одной из коммерческих медорганизаций у пациента не хотели брать анализ на ковид, так как он пришел с симптомами заболевания.

По словам Андрея Иконникова, по закону "Об охране здоровья граждан" частные клиники оказывают медицинские услуги на основе договора, который заключается между клиентом и организацией. "Они могут договор заключить, а могут не заключить.

Если договор не заключили, юридически они обязанности перед пациентом не несут", - сказал министр здравоохранения. Он подчеркнул, что эти правила не распространяются на экстренные случаи, когда человеку требуется неотложная помощь. "Если человеку станет плохо в частной клинике и будет угроза его жизни, то оказать первую медпомощь в учреждении должны в обязательном порядке", - отметил Андрей Иконников.

Читать на mk.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA