Роман Бузунов Елен Царев Россия Общество Экономика лечение Роман Бузунов Елен Царев Россия

Сомнологи назвали главные причины постоянной сонливости

Сейчас читают: 748
ura.news

Чувство сонливости днем может быть связано с дефицитом сна, психическими расстройствами и физическими проблемами. Об этом URA.RU рассказали врач-сомнолог, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Роман Бузунов и врач невролог-сомнолог Елена Царева. «Отсутствие чувства отдыха и восстановления после сна может быть связно с дефицитом сна, если человек действительно спит меньше, чем ему нужно для восстановления.

Потребность во сне может увеличиваться при психических или физических нагрузке, в том числе при вирусных заболеваниях. Если мы говорим про другие причины, то это может быть дефицит качества сна, когда его длительность нормальная, а глубина или эффективность страдает.

Такое бывает при тревоге, депрессии», — сказала Елена Царева. С ней согласился Роман Бузунов, объяснив дневную сонливость проблемами с дыханием. «Человек засыпает, начинает храпеть, прерывается дыхание, и так 600 раз за ночь.

Мозг не может нормально уснуть. Апноэ сна связано с сужением глотки на фоне ожирения, больших миндалин, снижения функции щитовидной железы, смещенной назад нижней челюсти и других факторов, которые суживают дыхательные пути», — отметил сомнолог.

Читать на ura.news
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA