Анатолий Альтштейн заражение Вирус инфекция Анатолий Альтштейн

Смертельность «омикрона» оценили в 0,5% от числа зараженных

Сейчас читают: 225
ufacitynews.ru

Летальность штамма коронавирусной инфекции «омикрон» оценил Анатолий Альтштейн, профессор вирусологии, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи и доктор медицинских наук.

Как рассказал специалист в интервью URA.RU, вирусы стремятся к сохранению своей способности заражать, а это им удается не всегда – так, часть генома инфекции, которая отвечает за отношение к смерти, не защищена, а также она активно мутирует, в связи с чем со временем летальность патогена уменьшается.

Эксперт назвал смертельность от «омикрона» и сообщил, что среди привитых граждан она близка к нулю и достигает 0,1-0,2%. Среди остальных зараженных вирусолог оценил летальность соответствующей мутации ковида в 0,5% от числа инфицированных. «Летальность с омикроном мы имеем не такую уж высокую.

Но все равно неприятный вариант вируса. Очень много заболевших. Умирает меньший процент, но поскольку много больных, число умерших людей очень большое, если смотреть в абсолютных числах», – заключил Анатолий Альтштейн.

Читать на ufacitynews.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA