Кирилл Шевченко Украина Общество доллар валюта Кирилл Шевченко Украина

«Сложная, но не критическая»: в НБУ оценили ситуацию с падением гривны

Сейчас читают: 811
ru.slovoidilo.ua

bank.gov.uaНесмотря на рекордное обесценивание гривны в январе, ситуация на валютном рынке остается контролируемой. Нацбанк не планирует никакие валютные ограничения.Об этом заявил глава Национального банка Кирилл Шевченко во время круглого стола в пятницу, 28 января, передает пресс-служба ведомства.Курс доллара: чем обусловлен резкий рост валюты и что будет с гривной в ближайшее времяНациональная валюта Украины теряет свои позиции – факторы ослабления гривны и какие прогнозы дают эксперты, читайте в материале.26 января 2022, 15:50По его словам, нагнетание ситуации на границах Украины существенно ухудшило ожидания участников рынка.

Это сказалось на снижении стоимости украинских активов и формировании девальвационного давления на гривну.«Ситуация — сложная, но не критическая.

Так, Украина имеет достаточно резервов, чтобы и дальше сглаживать чрезмерные курсовые колебания за счет валютных интервенций.

Только в этом году НБУ продал уже 1,5 миллиарда долларов валюты», — сказал он.Он подчеркнул, что НБУ не будет прибегать к административным ограничениям, которые были в 2008 году, или 2014-15 годах, и будут использовать только рыночные инструменты.По словам Шевченко, масштабы и последствия текущего шока, связанного с обострением геополитических рисков, меньше по сравнению с шоком пандемии COVID-19 в марте 2020 года.Следовательно, ситуация на валютном рынке остается контролируемой, подчеркнули в НБУ.Как известно, к концу января гривна вышла в лидеры рейтинга мировых валют по уровню падения с начала года (по данным рейтинга Thomson Reuters).

Читать на ru.slovoidilo.ua
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA