Айсен Николаев республика Саха Якутск заболеваемость якутия Яндекс.Дзен Айсен Николаев республика Саха Якутск

Штамм "омикрон" зафиксирован у почти 80% заболевших коронавирусом в Якутске - власти

Сейчас читают: 553
interfax-russia.ru

Якутск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Якутии отмечают, что у порядка 80% заболевших коронавирусом в Якутске зафиксирован штамм "омикрон"."Порядка 80% заболеваний в Якутске - это штамм "омикрон", в районах большинство болеют штаммом "дельта". (...) Болезнь у большинства людей протекает в легкой форме", - написал в соцсетях глава Якутии Айсен Николаев.Глава республики провел заседание оперативного штаба по недопущению распространения COVID-19 с участием глав муниципальных округов и городского округа.Власти отмечают, что ситуация остается крайне напряженной - уже 2 недели идет рост заболеваемости.

По данным оперштаба, на 1 февраля выявлено 3 тыс. 211 новых случаев болезни.Число заболевших в районах выросло почти в два раза. "Наиболее тревожной ситуация остается в Мегино-Кангаласском, Алданском и Мирнинском районах.

Новые случаи начинают регистрироваться и в ряде северных районов", - уточнил Николаев.Глава Якутии добавил, что сейчас необходимо оказывать помощь и поддержку первичному звену здравоохранения."Очень важно снижать нагрузку на медицинский персонал.

Речь идет о поддержании работы медицинских бригад, наличии запаса противовирусных лекарств в стационарах и аптеках. Главы районов и оперштабы на местах обязаны реагировать на нарушения в части выдачи бесплатных лекарств больным", - написал он.

Читать на interfax-russia.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA