Сегодня в новостях
Владимир Путин
Владимир Владимирович Путин (род. 7 октября 1952, Ленинград, СССР) — российский государственный и политический деятель, действующий президент Российской Федерации и верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации с 7 мая 2012.Ранее занимал должность президента с 31 декабря 1999 по 7 мая 2008, в 1999—2000 и 2008—2012 годах занимал должность председателя правительства Российской Федерации.
Об этом же в других СМИ
психологи синдром Яндекс.Дзен

Руководитель психологической клиники Нижегородского госуниверситета Татьяна Маркелова: "Постковидный синдром может сохраняться до двух-трех лет"

Сейчас читают: 734
interfax-russia.ru

- Татьяна Владимировна, расскажите, пожалуйста, в чем заключается постковидный синдром?- Постковидный синдром - это реакция организма на перенесенную инфекцию COVID-19, его симптомы могут формироваться не сразу, а развиваться постепенно.Причиной развития постковидного синдрома являются особенности протекания коронавирусной инфекции, способность вируса проникать и размножаться в тканях нервной системы, вызывая ее интоксикацию.Чаще всего пациенты с постковидным синдромом характеризуют свое состояние как так называемый "мозговой туман", - неспособность к концентрации внимания, нарушение памяти, вязкость мышления.

Это состояние сопровождается патологической усталостью, нарушением процессов сна и бодрствования (бессонница либо чрезмерная сонливость), снижением работоспособности и выносливости.

Сюда же относятся и психоэмоциональные симптомы - перепады настроения, повышенная тревожность. У многих обостряются страхи, возникают суицидальные настроения, повышается агрессивность, как ответная реакция на негативные изменения в организме.

Обостряются имеющиеся акцентуации характера - если человек был мнительным, то это мнительность способна значительно усиливаться, например, по поводу заражения коронавирусной инфекцией.Без своевременно оказанной психологической помощи эта характерологическая особенность может развиться в психическое заболевание - обсессивно-компульсивное расстройство психики.- Как долго эта симптоматика может сохраняться?- В начале пандемии COVID-19 специалисты вели речь о сохранении постковидного синдрома до года.

Читать на interfax-russia.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA