Камиль Хафизов Россия Дания Общество коронавирус заражение Камиль Хафизов Россия Дания

Российские ПЦР-тесты выявляют заражение новым подвидом штамма «омикрон»

Сейчас читают: 299
mir24.tv

ПЦР-тесты российского производства могут выявить заражение новым подвидом «омикрон»-штамма коронавируса BA.2, пишет в понедельник газета «Известия» со ссылкой на руководителя научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиля Хафизова.

По его словам, большинство ПЦР-тестов способны выявить наличие РНК вируса, даже если речь идет о его подвиде BA.2. «Мы уже неоднократно говорили, что большая часть мутаций «омикрона» находится в гене S-белка, а тесты обычно нацелены на другие части генома патогена, и по этой причине поводов для особых беспокойств нет», – сказал ученый, добавив, что тест-системы отечественного производства прошли соответствующую проверку.

Ранее ученые из Дании провели исследование и выяснили, что подвид «омикрон»-штамма ВА.2 более заразен, при этом им чаще заражаются вакцинированные от COVID-19.

Читать на mir24.tv
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA