Владимир Болибок Россия Общество иммунитет Владимир Болибок Россия

Россиян предупредили о возвращении дельта-штамма COVID-19

Сейчас читают: 944
penzainform.ru

Врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок заявил, что после волны омикрон-штамма коронавируса может наступить новый всплеск болезни.

Об этом он сообщил в интервью радио Sputnik.Болибок сообщил, что в России до сих пор фиксируют случаи заражения дельта-штаммом.

Однако он заявил об отсутствии к нему иммунитета после перенесенного омикрона. Если это предположение подтвердят научно, то после спада волны омикрон-штамма врач допустил «полноценное» возвращение дельта-штамма COVID-19.«Похоже, что у них нет перекрестного иммунитета, поэтому, пока неиммунные не переболеют и дельтой, и омикроном, у нас будет заболеваемость на относительно высоких уровнях», — предупредил россиян эксперт.Иммунолог добавил, что дельта и омикрон способны спровоцировать два периода резкого подъема заболеваемости, что отразится на графиках в виде фигуры« двугорбого верблюда».

Иммунолог отметил, что пик омикрона придется в России на начало февраля, после чего штамм пойдет на спад.«То есть один штамм сразу может смениться другим, и вслед за спадом начнется подъем заболеваемости», — заключил Болибок.Ранее Болибок назвал длительность волны омикрон-штамма.

Читать на penzainform.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA