Эльдар Муртазин Россия Политика технологии дефицит Эльдар Муртазин Россия

Россиян предупредили о дефиците смартфонов в наступившем году

Сейчас читают: 334
aif.ru

Ритейлеры и производители считают, что 2022 году в РФ сохранится дефицит смартфонов, а их стоимость увеличится. Об этом пишет в четверг газета «Известия» .По данным экспертов, цены на устройства могут вырасти на 5–17%.

Это связано с сохраняющейся нехваткой комплектующих для гаджетов, а также с трудностью доставки последних с заводов в магазины.Из-за пандемии COVID-19 выпускающие для данной отрасли запчасти предприятия работают нестабильно, а в ряде случаев даже закрываются, говорится в материале.По словам ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, уже сейчас в РФ отмечается дефицит почти всех моделей iPhone,  а также раскладных смартфонов Samsung Galaxy Z Flip, Galaxy A52, Galaxy A72, Galaxy S21+.«Вероятнее всего, в 2022 году продолжат расти средний и премиальный ценовые сегменты рынка», — считает руководитель телеком-направления маркетплейса OZON Алексей Зайцев.

По его данным, розничные цены могут вырасти до 15%. Другие эксперты заявили о возможном подорожании устройств до 17%.Между тем, производители iPhone 14 решили отказаться от слота под SIM-карту в этой модели.

Читать на aif.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA