Анна Черкашина Россия Кипр коронавирус Роспотребнадзор эпидемиолог Анна Черкашина Россия Кипр

Роспотребнадзор: штамм «Дельтакрон» в России не обнаружен

Сейчас читают: 580
runews24.ru

Руководитель научной группы генной инженерии и биотехнологии ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Анна Черкашина заявила об отсутствии в России штамма коронавируса «Дельтакрон».Как рассказала Черкашина, судить о степени опасности данного штамма пока рано, поскольку у специалистов нет достаточно данных о гибриде.Эксперт предположила, что новый генетический вариант будет ближе к «омикрону» по своим свойствам, которые определятся мутациями в S-белке, отвечающими за способность проникать в клетку и контагиозность.Об обнаружении нового варианта штамма коронавируса было сообщено 8 января заведующим лабораторией биотехнологии и молекулярной вирусологии Кипрского университета Леонтиосом Кострикисом.

Вариант представляет из себя гибрид штаммов «Омикрон» и «Дельта».Обнаруженный на Кипре штамм коронавируса получил название «Дельтакрон».Тем не менее, в ВОЗ считают, что информация о гибриде «Дельтакрон» могла появиться в результате загрязнения в лаборатории..

Читать на runews24.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA