Татьяна Руженцова Франческо Вайя Россия коронавирус Роспотребнадзор заражение Татьяна Руженцова Франческо Вайя Россия

Роспотребнадзор: как долго болеют «Омикроном» вакцинированные

Сейчас читают: 429
ura.news

Вакцинированные от коронавируса в случае заражения омикрон-штаммом инфекции болеют около пяти-семи дней. Об этом заявила замдиректора по клинической работе НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.«По первым наблюдениям за выздоравливающими можно сделать вывод, что у ранее вакцинированных COVID, вызванный штаммом „Омикрон“, чаще всего завершается через 5-7 дней без каких-либо остающихся симптомов.

Однако у пациентов, не болевших в течение предыдущих шести месяцев, не прошедших вакцинацию и своевременную ревакцинацию, заболевание продолжается существенно дольше», — сказала Ружецова в разговоре с ТАСС.По ее словам, у невакцинированых пациентов, сохраняется слабость и утомляемость.

Также присутствует выраженная тревожность, нарушение сна, ухудшение памяти, снижение сообразительности, кашель и одышка при нагрузках.

Ранее итальянские ученые обнаружили новый вариант «Омикрона». Директор Национального научно-исследовательского института «Спалланцани» Франческо Вайя заявил, что новая мутация принимает характеристики и признаки сезонного заболевания.

Читать на ura.news
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA