Шавкат Мирзиеев Шерзод Асадов Сша Узбекистан Шавкат Мирзиеев Шерзод Асадов Сша Узбекистан

Президент: Онкобольные покупают лекарства в 10 раз дороже, хотя выделяется достаточно средств

Сейчас читают: 641
gazeta.uz

приводит пресс-секретарь президента Шерзод Асадов.Три года назад было налажено обеспечение онкобольных 29 видами препаратов для химический и таргетной терапии.

Но эти лекарства в отдельных случаях не доходят до региональных медучреждений вовремя и в полном объёме. При этом из бюджета выделяется достаточно средств, отметил президент.В результате отдельным больным приходится покупать эти лекарства в аптеках по цене, завышенной в 10 раз, сказал он.«Вот — игры в фармацевтике!

И это только в онкологии. Таких фактов достаточно и в эндокринологии, и в кардиологии, и в экстренной службе», — заявил Шавкат Мирзиёев.Он поручил Генеральной прокуратуре навести порядок среди всех участников цепочки продажи онкопрепаратов — производителей, импортёров, аптек и продавцов «с рук».По 17 препаратам, не доходящим до регионов, должно быть проведено изучение и обеспечена неотвратимость наказания, подчеркнул президент.И.

о. министра здравоохранения Асилбек Худаяров. Фото: Пресс-служба президента.Перед Министерством здравоохранения поставлена задача провести инвентаризацию препаратов, месяцами хранящихся на складах до получения разрешения, навести порядок в этом вопросе и разработать систему прозрачного маршрута движения лекарств, приобретённых через государственные закупки, на основе цепочки «заказчик — покупатель — поставщих — пациент».На совещании также отмечалось, что объем фармацевтического рынка в Узбекистане достиг 2 млрд долларов США.

Читать на gazeta.uz
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA