Касым Токаев Нурсултан Назарбаев Россия Москва Казахстан Китай Пекин Касым Токаев Нурсултан Назарбаев Россия Москва Казахстан Китай Пекин

Поделить по-братски. Россия призывает Китай заново раздерибанить Казахстан

Сейчас читают: 743
dsnews.ua

Cтарший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России Игорь Денисов в статье для авторитетного журнала The Diplomatизложил видение Москвы в отношении послепротестного Казахстана и модели отношений РФ с Китаем в этой стране, намекая на необходимость изменения этой модели с учетом усиления влияния России в Казахстане.

Обычная логика разделения сфер влияния между Москвой и Пекином в Центральной Азии такова: Россия отвечает за безопасность, а Китай — за экономику.

Следуя этому нарративу, можно утверждать, что ни одна из держав не понесла потерь во время бурных событий этого месяца в Казахстане.

Переход от дуумвирата (с экс-президентом Нурсултаном Назарбаевым в качестве отдельного центра власти) к политической системе, объединенной вокруг президента Касым-Жомарта Токаева, не снизит интерес Казахстана к китайским товарам и инвестициям.

Читать на dsnews.ua
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA