Сергей Токарев Россия Израиль коронавирус дети Сергей Токарев Россия Израиль

Педиатр рассказала об опасности ларинготрахеита при COVID-19 для детей

Сейчас читают: 780
iz.ru

Ларинготрахеит на фоне коронавируса может привести к отеку гортани у детей, рассказала в четверг, 10 февраля, «Известиям» врач педиатр, кардиолог Детской клиники МЕДСИ Екатерина Каредина.В результате отека гортани у ребенка может развиться дыхательная недостаточность, указала специалист.«Это связано с тем, что у детей очень рыхлая слизистая, на ней очень много сосудов, и очень узкая гортань.

В результате чего на фоне какого-то фактора (вирусы, бактерии либо аллерген) может происходить отек, который может приводить к этому стенозу.

Чаще всего стеноз возникает у детей в возрасте до 5 лет. Самый пик отечности — первые 3 года, поэтому в случае если вдруг у ребенка на фоне ларинготрахеита развилось признак стеноза, то обязательно ребенку нужно сделать ингаляцию с будесонидом и вызвать скорую», — объяснила врач.Каредина отметила, что если при приступе у ребенка произошло изменение цвета кожных покровов (синева носогубного треугольника либо ногтевой пластины); усиливается свистящее дыхание на вдохе, а при этом ингаляции не помогают и ухудшается состояние; началось слюнотечение и ребенок не сможет полноценно глотать слюну, то тогда в срочном порядке рассматривается вопрос о госпитализации, чтобы под наблюдением врача проводить дальнейшую терапию.«У взрослых это состояние, как правило, редко возникает, потому что у взрослых людей уже другое строение гортани», — уточнила педиатр.Ранее 10 февраля врач-педиатр, доктор медицинских наук Сергей Токарев предупредил об опасном проявлении «Омикрона» у детей.

По его словам, при заболевании «Омикрон»-штаммом COVID-19 у детей до 5 лет может развиться ларинготрахеит. В России продолжается масштабная кампания по вакцинации.

Читать на iz.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA