Тедроса Гебрейесуса Евгений Тимаков Общество Вирус симптомы Тедроса Гебрейесуса Евгений Тимаков

«Омикрон» есть, а ПЦР-тест отрицательный: чем и как лечиться

Сейчас читают: 296
newizv.ru

Все признаки «того самого» заболевания, что называется, налицо, а результат ПЦР-теста пришёл отрицательный. Такая ситуация сейчас знакома многим. «Новые Известия» собрали информацию о том, что делать в таком случае и как лечиться.

Иногда ПЦР-тест действительно может показать отрицательный результат даже при наличии очевидных симптомов заражения штаммом «омикрон», который, по словам главы ВОЗ Тедроса Гебрейесуса, «распространяется значительно быстрее, чем вариант «дельта», и более вероятно, что люди, которые привиты или переболели, могут вновь заразиться».

Вот что о странностях результатов ПЦР при «омикроне» в беседе с радио Sputnik рассказал инфекционист Евгений Тимаков: «Если человек имеет отрицательный тест и все признаки заболевания, возможно, у него был неправильно взят анализ: или не в тот день, или недостаточное количество материала.

Омикрон-штамм очень быстро может уходить из носоглотки и не выявляться с помощью тестов». Врач также отметил, что в подобных случаях носитель вируса все равно, конечно, остаётся заразным, и посоветовал не контактировать с людьми, у которых проявляются симптомы заболевания.

Читать на newizv.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA