Татьяна Руженцова коронавирус болезни ученые Татьяна Руженцова

Образование тромбов при «омикроне» можно спрогнозировать

Сейчас читают: 305
kubnews.ru

Вовремя начатая терапия поможет не допустить начала осложнений. Установить начало образования тромба в режиме реального времени и начать терапию до того, как он сформируется и станет угрожать жизни поможет система оценки степени риска развития сердечно-сосудистых осложнений при коронавирусе.

Систему разработали сотрудники Московского НИИ имени Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора. Заместитель директора по клинической работе института Габричевского, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова рассказала, что метод основан на определении уровня эндотелина-1 — сосудосуживающего вещества, которое выделяется в ответ на повреждение стенки сосуда вирусом и вызывает его сужение. «На этом участке создаются условия для образования тромба.

Чем больше таких участков у пациента, тем больше будут выражены нарушения кровотока в организме. С помощью общепринятых на сегодняшний день методов все изменения мы увидим позднее — когда тромбы уже сформированы, сердце и другие органы пострадали от дефицита кровотока и кислорода», — пояснила Руженцова «Известиям».

И чем выше значение этого показателя, тем выше риск развития сердечно-сосудистых осложнений. Однако, если вовремя начать противотромботическую и другую необходимую сердечно-сосудистую терапию, можно приостановить спазмы сосудов и тромбообразование, не допуская инфарктов, инсультов, тромбоэмболий и других тяжелых осложнений.

Читать на kubnews.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA